Самая крупная видеостена в Средней Азии построена с использованием контроллера Wingmax MVP9000


Lворец школьников в городе Петропавловск открылся для свободного доступа в ноябре 2018 года, и уже 9 ноября в нем прошла встреча Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, которые стали первыми посетителями новейшего объекта с современным оборудованием. В стенах этого заведения, которое, безусловно, войдет в современную историю Казахстана, уже подписаны исторические документы.



Зал, в стенах которого проходила встреча Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, имеет площадь в 1,2 тысячи квадратных метров и является самым главным местом Дворца. Этот зал имеет самую большую видеостену в Казахстане, состоящую из 48-и панелей и имеющую ширину 14,5 и высоту 2,4 метра.

Сердцем аудиовизуальной системы Дворца стал современный и мощный контроллер видеостены Wingmax MVP9000 на 8 входов и 12 выходов, каждый из которых подключает кластер из 4-х панелей. Процессор Wingmax не случайно выбран для данного проекта – оснащение высокотехнологичного центра требует использование только самого современного и надежного оборудования. Процессоры Wingmax построены на архитектуре FPGA, что гарантирует высокую производительность и отказоустойчивость в любой ситуации. Новейшая FPGA платформа Wingmax имеет скромные показатели по тепловыделению, что делает возможным установку процессора в помещениях без кондионирования, даже в таких жарких странах, как Казахстан.

Помимо современнейшей мультимедийной системы Дворец также оснащен кабинетами LEGO, сборки дронов, 3-д печати и прототипирования, мехатроники и робототехники. Школьники Казахстана будут изучать науку и технику, а современное оборудование будет им в подмогу. На текущий момент в Дворце открыто 87 кружков, в которых могут одновременно заниматься до 1800 детей самого разного возраста.

Помимо всех обучающих классов, для детей и родителей были подготовлены современные программы обучения и мастер-классы по художественно-эстетическому направлению: современная хореография, театры мод, занятия по вокалу и инструментальному исполнительству, работы профессиональной киностудии и студии звукозаписи. Данные направления являются наиболее востребованными в современном искусстве и требуют особой подготовки кадров.

Одно из главных нововведений Дворца – кабинет гидропоники. Зеленый бизнес и гидропонные фермы – новое направление, которое будут постигать юные петропавловцы.

Лариса Воробьева, заведующая отделом эколого-биологического направления Дворца школьников г. Петропавловска:

– Мы находимся в кабинете, в котором стоит системная установка, голландские горшки, а также рыбы тилапии будут выращивать, в результате мы получаем экологические чистые растения, которые можно применять в пищу.

— Дорогие дети, уважаемые родители, я хочу поздравить

Вас всех с открытием такого уникального объекта, как Дворец школьников. Его построили по прямому поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева. Современный дворец школьников – большой подарок Президента детям Северного Казахстана. Мы постарались собрать в этом центре самые передовые научные разработки в области дополнительного образования. Здесь есть современные лаборатории.

Также здесь расположен большой развлекательный центр для самых маленьких детей. Уверен, что открывшийся Дворец школьников станет важным фактором для развития личностного, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. А мы с вами будем свидетелями открытия новых имен одаренных и талантливых детей нашего северного края, — сказал аким СКО Кумар Аксакалов.